МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) раскритиковала предложение о введении новых правил в аэропортах страны при досмотре пассажиров, в частности, классификацию пассажиров в зависимости от уровня опасности, которую они могут представлять, сообщают в среду местные СМИ.

С инициативой введения так называемого профилирования авиапассажиров при досмотре с учетом их возраста, пола, гражданства и ряда других критериев выступил директор аэропорта Дюссельдорфа Кристоф Блюме (Christoph Blume). По его мнению, система наподобие используемой в настоящее время в Израиле должна способствовать повышению общего уровня безопасности. Об этом он сообщил, в частности, в интервью газете Rheinische Post.

С января Блюме должен возглавить Ассоциацию аэропортов Германии.

В соответствии с предлагаемой классификацией досмотр авиапассажиров из категории потенциально наиболее опасных должен проводиться максимально тщательно.

Однако министр юстиции Германии предостерегает о наличии проблем при подходе, когда авиапассажиров делят, пусть даже условно, по их происхождению и вероисповеданию, усматривая в этом признаки дискриминации. Она считает, что система профилирования авиапассажиров противоречит немецкому и общеевропейскому законодательству.

Кроме того, система профилирования также предполагает сбор информации об авиапассажирах, против чего выступает уже уполномоченный федерального правительства по вопросам защиты данных и свободы информации Петер Шаар (Peter Schaar). Он находит предложение классифицировать авиапассажиров нецелесообразным и неподкрепленным в правовом плане.