ПЕКИН, 29 дек - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Более четырех тысяч китайских чиновников попались на коррупционных преступлениях с начала года, заявил в среду в Пекине секретарь комитета по проверке дисциплины Компартии Китая У Юйлян.

Согласно китайскому законодательству, за коррупцию в Китае предусмотрены достаточно суровые кары. За преступления, связанные с казнокрадством и злоупотреблением служебным положением в зависимости от их тяжести может грозить как от нескольких лет тюрьмы, так и до пожизненного срока и даже смертной казни.

По словам чиновника, с января по ноябрь текущего года по всей стране комитет по проверке дисциплины возбудил 119 тысяч дел в отношении 113 тысяч членов партии и правительства. На данный момент 108 тысяч расследований уже завершены.

"Из общего числа рассмотренных дел расследования в отношении 4332 человек переданы в судебные инстанции", - сообщил журналистам на пресс-конференции У Юйлян.

По словам чиновника, в текущем году благодаря предпринимаемым мерам по контролю дисциплины число возбужденных в отношении членов партии и правительства дел "несколько возросло" в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, он не сообщил, насколько именно.

Согласно опубликованной в среду "Белой книге по борьбе с коррупцией в Китае", в 2009 году за дачу взяток в Китае были наказаны 3194 чиновника. Еще почти 8 тысяч "руководящих кадров" были наказаны за злоупотребление служебным положением и растрату имущества.
Всего, по официальным данным, с 2003 по 2009 год было возбуждено 240 судебных разбирательств по поводу хищения государственных средств.

Как отмечается в "Белой книге", "коррупция является социально-историческим феноменом, мировой застарелой болезнью и объектом серьезного возмущения людей". В этой связи китайская компартия и правительство уделяют особое внимание борьбе с этим недугом с первого дня основания КНР в 1949 году, говорится в документе.

Его составители также отмечают, что по мере растущей экономической глобализации эффективная борьба с коррупцией требует сотрудничества различных стран и международных институтов.