САРАЕВО, 24 дек - РАПСИ, Юлия Петровская. Косовский премьер Хашим Тачи заявил, что доклад швейцарского парламентария Дика Марти о торговле органами людей, похищенных в Косово в конце 1990-х годов, является "политическим памфлетом, подготовленным в Сербии с благословения России", и пригрозил автору судебным преследованием, сообщает косовская газета "Коха диторе".

Специальный докладчик Совета Европы Дик Марти обнародовал на прошлой неделе свой доклад, в котором говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

Тачи заявил в интервью "Коха диторе", что "утверждения Марти не способны подорвать его позиции на предстоящих переговорах с президентом Сербии Борисом Тадичем".

По словам Тачи, переговоры с Тадичем будет проведены в ближайшее время, и Запад ведет активную подготовку к этой встрече. Официальных данных о переговорах между президентом Сербии и косовским лидером не поступало. До сих пор сообщалось только о подготовке к диалогу между Белградом и Приштиной по открытым вопросам на уровне экспертов.

"Доклад направлен против Косово, и я представлю доказательства суду. Дик Марти знает это. Он пытается защитить себя иммунитетом, но депутатская неприкосновенность не будет сохраняться всю жизнь", - сказал Тачи.

"Мне 40 лет. Я подожду, пока он потеряет неприкосновенность", - добавил политик.

Тачи заявил, что в его интересах построение добрососедских отношений с Сербией и всеми странами региона с целью скорейшей интеграции в Европейский союз и НАТО.

"Улучшение отношений между Белградом и Приштиной является частью евроатлантической повестки дня и соответствует интересам наших стран и народов, - сказал Тачи.

Представители Косово выступали в последние дни с многочисленными заявлениями, содержащими опровержения и осуждения доклада Марти.

Исполняющий обязанности президента Косово Якуп Красничи заявил, в частности, что доклад Марти не будет иметь никаких последствий для Тачи, поскольку швейцарский парламентарий "не располагает доказательствами".

Комиссия по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала провести расследования как на национальном, так и на международном уровнях по фактам исчезновения людей, торговли человеческими органами, коррупции и сговора между организованными преступными группировками и политическими кругами в Косово, изложенным в докладе Марти.

В проекте резолюции по докладу Марти, принятом 16 декабря в Париже, указывается на наличие "многочисленных свидетельств", подтверждающих, что жители Косово сербской и албанской национальности содержались в тайных местах заключения под контролем "Освободительной армии Косово" (ОАК) на севере Албании и подвергались бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а затем пропадали без вести.

Обсуждение доклада в Парламентской ассамблее должно состояться 25 января 2011 года в ходе зимней сессии ПАСЕ (24-28 января).

Сербия в 1998-1999 годах предприняла масштабную силовую операцию против боевиков "Освободительной армии Косово", добивавшейся независимости от Белграда. Страны НАТО вмешались в косовский конфликт на стороне косовских албанцев и подвергли Сербию 78-дневным бомбардировкам. По окончании конфликта в 1999 году в Косово была введена администрация ООН и международные силы KFOR под командованием НАТО, в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.

Албанские власти южного края Сербии Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Белграда.