МИНСК, 24 дек - РАПСИ. Председатель Высшего хозяйственного суда Белоруссии Виктор Каменков считает целесообразным для Минска отозвать из Экономического суда СНГ иск против России о неправомерном взимании пошлин на нефтепродукты, поскольку Белоруссия ратифицировала документы по формированию единого экономического пространства (ЕЭП).

"Я думаю, есть основания для того, чтобы задуматься об отзыве иска или прекращении производства по делу", - сказал Каменков в пятницу журналистам.

Он уточнил, что этот вопрос должно решить белорусское правительство.

Весной текущего года правительство Белоруссии подало в Экономический суд СНГ иск к правительству РФ о неправомочности взимания пошлин при экспорте в страну российских нефтепродуктов. Суд рекомендовал России на время поиска компромисса не взимать эти пошлины. Российские власти обещали изучить рекомендацию, однако отменять пошлины не поспешили.

Между тем в рамках договоренностей по ЕЭП вопрос пошлин при поставках углеводородов из РФ в Белоруссию был решен комплексно. При условии ратификации Минском всех документов по созданию единого экономического пространства Москва обязалась беспошлинно поставлять в Белоруссию всю необходимую нефть, тогда как в 2010 году от пошлин освобождены только 6,3 миллиона тонн нефти для внутреннего потребления республикой. Взамен начиная с 2011 года Белоруссия будет в полном объеме перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов.