КИЕВ, 22 дек - РАПСИ, Марина Шмаюн. Верховная Рада Украины в среду ужесточила ответственность за нарушение запрета на игорный бизнес, передает корреспондент РИА Новости.

Депутаты парламента приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно соблюдения законодательства о запрете игорного бизнеса в Украине", за соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

С июня 2009 года игорный бизнес на Украине полностью запрещен до принятия закона о специальных игорных зонах. Нынешняя украинская власть, сформировавшаяся со вступления в должность президента Украины Виктора Януковича 25 февраля 2010 года, заявила о намерении разрешить работу казино в гостиницах.

Занятие игорным бизнесом будет наказываться штрафом в размере от 10 до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан: 170-850 тысяч гривен (до 106, 25 тысяч долларов). За повторные нарушения статьи предусмотрено ограничение свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, согласно принятому закону, милиции дано право "обеспечивать в пределах своих полномочий исполнение требований закона о запрете игорного бизнеса в Украине".

Процедура проверки сейчас сильно усложнена: при наличии оснований милиция проверяет физических и юридических лиц на соблюдение закона, составляет акт и передает его органам налоговой службы для подачи иска в суд. По новому закону, в суд для применения санкций к организаторам азартных игр может обратиться и милиция, и органы государственной налоговой службы.