ВАРШАВА, 22 дек - РАПСИ. Польский адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы некоторых семей погибших в авиакатастрофе под Смоленском, хочет, чтобы прокуратура допросила бывших сотрудников канцелярии президента, так как они отвечали за доставленные из России в Польшу останки Леха Качиньского, передают в среду польские СМИ.

Ранее лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что не узнал тело своего брата, когда оно было привезено в Польшу, хотя и опознал его в Смоленске. Вместе с тем, Качиньский пока не заявлял, что будет требовать эксгумации тела.

По словам Рогальского, после того как тело президента было доставлено в Польшу, всеми делами, связанными с ним, занимались сотрудники канцелярии Качиньского.

"Ярослав Качиньский попросил их, чтобы они постарались ликвидировать травмы, которые президент получил во время катастрофы, речь шла о танатокосметике. Однако он узнал, что эти усилия не привели к результату. В президентском дворце ему показали тело брата. Он не узнал его", - сказал Рогальский.

Адвокат хочет подать иск в прокуратуру о допросе бывших сотрудников президентской канцелярии.

В свою очередь пресс-секретарь главной военной прокуратуры Польши Збигнев Жепа отметил, что сделанное ранее заявление прокуратуры, касающееся останков президента, сохраняет актуальность.

"Материалы следствия свидетельствуют о том, что в саркофаге на Вавеле похоронены Лех Качиньский и его супруга. Военная окружная прокуратура в Варшаве не имеет на этот счет никаких сомнений", - говорится в сообщении прокуратуры.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, направлявшегося на мемориальные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.