ПАРИЖ, 20 дек - РАПСИ, Владимир Добровольский. Комитет министров Совета Европы ждет от российских властей отчета об исполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, в 2004 году лишенной полномочий за нарушение судейской этики, говорится в решении СЕ.

Кудешкина была уволена по решению Квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы, это было связано с публичными заявлениями об оказанном на нее давлении во время рассмотрения громкого уголовного дела.

Она оспорила решения российских инстанций в Страсбургском суде, и в феврале 2009 года ЕСПЧ признал нарушение ее прав. Согласно постановлению, вступившему в силу 14 сентября 2009 года, Россия нарушила статью 10 Конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения.

Тогда Кудешкина обратилась к российским властям с просьбой о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

"23 сентября 2010 года представитель истца заявил, что запрос о возобновлении процедур, следующих из решения Европейского суда, был отклонен Мосгорсудом. Затем это решение было подтверждено Верховным судом Российской Федерации. 24 сентября 2010 года это обращение было передано российским властям для комментариев", - говорится в решении Комитета министров, принятом на 1100-м заседании по правам человека.

В нем отмечается, что Совет Европы не получил никакой информации по делу.

"Депутаты еще раз призывают российские власти передать план действий или отчет об исполнении этого решения (ЕСПЧ) и решили вновь обсудить дело на 1108-м совещании (по правам человека) в марте 2011 года", - сообщается в документе.

Увольнению Кудешкиной предшествовали ее заявления СМИ о том, что летом 2003 года председатель Мосгорсуда пыталась воздействовать на нее, когда она рассматривала дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева. Зайцев проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Когда она продолжила, по ее словам, рассматривать дело в соответствии с законом, дело забрали и передали другому судье.

Позднее выяснилось, что Кудешкина собиралась баллотироваться в депутаты Госдумы, и, по мнению ККС Москвы, в порядке предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". ККС пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с чем и была уволена.