КИЕВ, 8 дек - РАПСИ. Апелляционный суд Киева отказал гражданину Владимиру Волосюку в удовлетворении апелляционной жалобы, согласно которой истец хотел услышать от президента Украины Виктора Януковича извинения за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа, сообщает националистическое всеукраинское объединение "Свобода" в среду.

Гражданин Владимир Волосюк подал в судебные инстанции страны иск к президенту Украины, отрицавшему 27 апреля в Страсбурге Голодомор как геноцид украинского народа, чем, по убеждению истца "совершил акт надругательства над уничтоженными таким преступным способом миллионами украинцев". Истец хотел, чтобы президент публично извинился за свои слова.

"8 декабря 2010 года Апелляционный суд города Киева отказал Владимиру Волосюку в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда относительно отрицания Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа", - говорится в сообщении.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что Голодомор был геноцидом именно украинского народа. Нынешний глава государства Виктор Янукович считает, что это была общая трагедия для всех народов бывшего СССР.

Как сообщает пресс-служба "Свободы", совещание коллегии судей в среду продлилось около двух минут, после чего "огласили решение об оправдании Януковича".