МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в начале декабря обязал Россию выплатить компенсации на общую сумму более 50 тысяч евро двум жительницам Ростовской области, которые обратились с жалобами на условия содержания в местном следственном изоляторе, говорится в решении суда.

Одна из обратившихся в суд женщин - Светлана Казмина, 1971 года рождения - около пяти лет содержалась следственном изоляторе ИЗ-61/1 главного управления ФСИН по Ростовской области.

В судебном решении со ссылкой на заявление Казминой отмечается, что в рассчитанных максимум на восемь человек камерах содержалось до 70 арестованных, которым приходилось спать по очереди. Из-за расположения двухъярусных нар у людей практически не было свободного пространства. Окна в помещениях не пропускали дневной свет и свежий воздух, в камерах круглосуточно горело искусственное освещение.

"Система вентиляции большую часть времени не работала, отопление было недостаточным, в "клетках" было очень холодно и сыро, помещения кишели насекомыми, - говорится в документе. - Воздух был наполнен запахом табака, грязного белья и туалета. Однако никаких мер для исправления ситуации администрации следственного изолятора не предпринимала".

Казминой, по ее собственным словам, ни разу не предоставили в пользование предметы личной гигиены и туалетные принадлежности, душ она могла принимать лишь раз в неделю. Ежедневный рацион питания также оставлял желать лучшего.

За время пребывания в следственном изоляторе состояние здоровья Казминой, по ее словам, значительно ухудшилось. Позднее врачи диагностировали у нее ряд заболеваний, которых у нее не было до помещения в следственный изолятор.

Кроме того, Казмина пожаловалась в Европейский суд на невыносимые условия при транспортировке из следственного изолятора в суд.
Ирина Ковалева, 1967 года рождения - жительница Таганрога - обратилась в ЕСПЧ с аналогичной жалобой.

Страсбургский суд признал по обеим жалобам нарушение Россией статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также суд признал нарушения Россией статьи 5 (о продолжительности содержания женщин под стражей) и статьи 6 (о чрезмерно длительном судебном разбирательстве в отношении женщин) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Казминой должно быть выплачено 22,5 тысячи евро в счет компенсации морального вреда и 1 тысяча евро за судебные издержки, Ковалевой - 26 тысяч евро и 800 евро соответственно.

РАПСИ пока не располагает комментариями по данной ситуации управления ФСИН по Ростовской области.