ПАРИЖ, 3 дек - РАПСИ, Владимир Добровольский. Французский суд приговорил к условной выплате 100 евро штрафа безработного, который отправил семь непристойных электронных писем на рабочий адрес бывшей главы Минюста Франции, передает агентство Франс Пресс.

Между тем прокурор требовал направить безработного француза на психиатрическое лечение. Осужденный уже заявил, что намерен подать апелляцию.

Рашида Дати, сейчас депутат Европарламента, в конце сентября допустила разлетевшуюся во всей Франции оговорку. Она выступала по телевидению на экономические темы, когда на радость аудитории вместо слова "инфляция" сказала "фелляция" - так в Европе чаще всего называют оральный секс. Позже бывшая министр объяснила, что просто-напросто говорила слишком быстро, но рада, что ее оговорка развеселила всю страну.

Ее слова заинтриговали 39-летнего Александра Аппэ из городка Бур-де-Пеаж в департаменте Дром, и безработный принялся писать ей письма на электронный адрес в Европарламенте. Француз не стал церемониться и в первом же послании попросил Дати устроить "небольшую инфляцию" в присутствии первой леди государства Карлы Бруни-Саркози. Затем он повторял свои запросы, не получив ответа.

Бывшая министр испугалась за себя и свою дочь и подала в суд. Вскоре полицейские пришли за Аппэ по адресу, указанному в электронном письме. У него изъяли компьютер, а сам он провел под стражей 48 часов.

В пятницу в суде города Валанс начался процесс, на котором адвокаты надеются оправдать своего клиента, осуждая "непропорциональные" меры в отношении его шутки. Прокурор же, в свою очередь, потребовал осудить Аппэ за оскорбление лица, наделенного властными полномочиями. Он считает, что француза следует приговорить к трем месяцам лишения свободы условно, а также проверить его психическое здоровье и обязать пройти лечение.