МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Белградский суд в пятницу перенес на 5 апреля слушания по делу обвиняемой в незаконном хранении оружия Босильки Младич, супруги бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, пишет сербская газета "Блиц".

По данным газеты, суд перенес слушания, поскольку против женщины был выдвинут расширенный вариант обвинения. Ранее Босилька Младич обвинялась в незаконном хранении оружия, которое было обнаружено 4 декабря 2008 года в шкафу ее супруга во время обыска их дома в Белграде. В ходе обыска полиция изъяла тогда охотничье ружье, автомат, четыре пистолета и десятки патронов. Предполагается, что оружие принадлежит Ратко Младичу. Сербский уголовный кодекс предусматривает за незаконное хранение оружия наказание сроком от одного до десяти лет лишения свободы.

Газета пишет, что судебное заседание в пятницу началось с 40-минутным опозданием из-за того, что здание суда окружили несколько десятков сторонников Младича с плакатами "Генерал, держись".

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Предполагается, что Младич скрывается в Сербии.