БЕРЛИН, 30 ноя - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Конституционный суд Германии разрешил использовать в судебном делопроизводстве данные с так называемого "налогового компакт-диска" - информации о налоговых уклонистах, купленной в Швейцарии. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном во вторник.

Немецкие финансовые службы приобрели ранее несколько таких информационных накопителей с данными о налоговых неплательщиках в Лихтенштейне и Швейцарии. После покупки Германией информации о неплательщиках в стране было начато более тысячи расследований. Испугавшись разоблачения, тысячи немцев добровольно признались тогда в уклонении от уплаты налогов.

Налоговые органы Германии предполагают, что на счетах в швейцарских банках лежит более 200 миллиардов евро, налоги с которых не уплачены.

В конце октября главы министерств финансов Германии и Швейцарии подписали соглашение о двойном налогообложении, которое позволит немцам лучше контролировать налоговые отчисления своих граждан. Соглашение в том числе подразумевает, что соответствующие швейцарские ведомства должны предоставлять немецким коллегам информацию в случае, если того или иного гражданина Германии подозревают в уходе от уплаты налогов. Ранее немецкие финансовые службы жаловались на нежелание швейцарцев сотрудничать.

Дальнейшие переговоры между министерствами ФРГ и Швейцарии в этой сфере запланированы на начало 2011 года.