КАБУЛ, 30 ноя - РАПСИ, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай не будет вмешиваться в противостояние, возникшее между афганской Генеральной прокуратурой с одной стороны и афганской независимой избирательной комиссией (Центризбирком) и комиссией по рассмотрению жалоб, с другой, сообщает пресс-служба главы афганского государства.

В настоящее время Генпрокуратура проверяет деятельность ряда работников ЦИК и комиссии по жалобам на их причастность к подлогам и фальсификациям избирательных бюллетеней при подсчете голосов после выборов.

В понедельник ЦИК начал выдавать кандидатам в депутаты, якобы победившим на выборах, депутатские удостоверения, призвав их как можно скорее приступить к работе в парламенте. Однако Генпрокуратура ввела запрет на выдачу таких удостоверений до полного завершения расследования. Уже на следующей неделе, сообщил замгенпрокурора Рахматулла Назари, материалы следствия будут переданы в Верховный суд, который вынесет свой окончательный вердикт.

По мнению пресс-службы президента, "это дело юридических служб и судебных инстанций претворять в жизнь выборное законодательство".
"Президент не желает, чтобы права афганцев были нарушены. Он готов к инаугурации нового парламента, который выбрали афганцы", - говорится в сообщении.

До настоящего времени ЦИК не смог объявить окончательные результаты голосования на выборах из-за того, что не может обнародовать таковые по провинции Газни, где проживают в основном пуштуны, а победившими кандидатами в депутаты стали хазарейцы.

По данным пресс-службы, "Карзая не заботят результаты выборов в отдельно взятой провинции, его интересуют общие результаты".