МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Российские дипломаты планируют в ближайшее время вновь встретиться с россиянами, обвиняемыми в шпионаже в Грузии, сообщил в среду РАПСИ сын одного из обвиняемых Руслан Скрыльников, подтвердив, что консул РФ лично общался с задержанными в этот понедельник.

О встрече руководителя российской секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Андрея Смаги с гражданами РФ, обвиняемыми в шпионаже, ранее сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Возможно, российскому консулу удастся вновь увидеться с задержанными уже на этой неделе", - сказал Руслан Скрыльников.
По его словам, общение в понедельник продолжалось 1,5-2 часа.

МВД Грузии в начале ноября сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. Были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных, по данным грузинского министерства, четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком.

Скрыльников был задержан еще 13 мая 2010 года. Изначально он обвинялся в попытке сбыта фальшивой валюты, подделке загранпаспорта и незаконном переходе госграницы Грузии, 7 октября суд приговорил его к 18 годам лишения свободы и обязал выплатить штраф в размере 12 тысяч лари.

По мнению Антона Самойленкова, руководителя проекта "SOS Россия", оказывающего помощь соотечественникам, попавшим в беду за рубежом, налицо нарушение прав иностранного гражданина за рубежом, причем как при его задержании, так и в ходе следствия.

В ходе судебных разбирательств, по словам Самойленкова, также были допущены грубые нарушения. При этом сам процесс проходил в закрытом режиме, и в какой-то момент была произведена замена судьи. Самому Скрыльникову был отведен всего час на ознакомление с документами по делу, после смены судьи его обращения с соответствующими просьбами отклонялись.

По словам Руслана Скрыльникова, "в ближайшее время" должно состояться рассмотрение апелляции по этому делу. Точная дата слушания не известна, но он выразил надежду, что к его проведению документы на русском языке, в том числе показания его отца, будут, наконец, переведены на грузинский и приобщены к делу. В настоящее время родственники занимаются поиском в Грузии нового адвоката.

Руслан Скрыльников также подтвердил, что его отец по-прежнему отказывается признать обвинения как по первому, так и по второму уголовным делам, сообщив, что никаких признательных показаний он не давал.