МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Лидер легендарной рок-группы Guns N' Roses Аксель Роуз в судебном порядке потребовал от американской компании по изданию компьютерных игр Activision выплатить 20 миллионов долларов за незаконное использование в своей продукции изображения одного из бывших участников музыкального коллектива, пишет в среду газета Hollywood Reporter.

В иске, поданном в Верховный суд Лос-Анджелеса, говорится, что Роуз разрешил Activision использовать песню Welcome to the Jungle в симуляторе игры на гитаре Guitar Hero III при условии, что в нем не будет упоминаться бывший гитарист Guns N' Roses Сол Хадсон, более известный как Слэш.

"(Activision) начала плести сеть лжи и обмана, чтобы скрыть свои истинные намерения - не только напичкать изображениями Слэша GH III, но и продвигать эту игру, подчеркивая и усиливая связь между Слэшем и Guns N' Roses", - возмущенно пишет Роуз в своей жалобе.

По словам Роуза, узнав, что Activision намерена украсить коробки GH III мультипликационными изображениями Слэша, он сразу потребовал убрать из игры свою песню. Однако представители компании якобы солгали ему, заверив, что Слэш будет фигурировать в игре только во время рекламной кампании.

Первый выпуск игры Guitar Hero, суть которой заключается в симуляции исполнения на электрогитаре музыкальной композиции, появилась в продаже в 2005 году. Guitar Hero стала хитом, получила хорошие оценки критиков и выиграла множество наград от разных мировых издательств. Игра положила начало франчайзу Guitar Hero, все игры серии были проданы на общую стоимость более одного миллиарда долларов, включая игры для портативных консолей, специализированные и тематические выпуски.