ГАЗА, 24 ноя - РАПСИ, Назар Альян. Министерство по делам женщин сектора Газа, находящегося под контролем исламистского движения ХАМАС, потребовало от властей Палестинской национальной администрации (ПНА) прекратить аресты и пытки женщин после задержания на Западном берегу реки Иордан сторонницы ХАМАС Тамам Абу Сауд.

По сообщению министерства по делам женщин, Тамам Абу Сауд и ее 19-летний сын были арестованы 16 ноября.

"В тюрьме с ней жестоко обращались, пришлось доставить ее в больницу", - говорится в заявлении исламисток.

Женщины ХАМАС потребовали немедленного освобождения Абу Сауд и других арестованных женщин. Они возлагают ответственность за ее жизнь на палестинского руководителя Махмуда Аббаса и его министра внутренних дел.

Накануне исламистские власти сектора Газа предложили выпустить делегацию своих соперников-фатхистов из анклава на Западный берег реки Иордан в обмен на освобождение Абу Сауд из палестинской тюрьмы, однако ФАТХ и власти ПНА отказались.

Представители ХАМАС не сообщают, за что была арестована Абу Сауд, однако местные СМИ полагают, что она входила в состав арестованной ячейки ХАМАС, которая обвиняется в попытке покушения на губернатора города Наблуса на севере Западного берега, похищении еврейских поселенцев и организации терактов в Иерусалиме, призванных дестабилизировать ситуацию на Западном берегу и осложнить отношения ПНА с Израилем.

Движение ХАМАС находится в оппозиции к ПНА, контролирующей Западный берег, и с 2007 года силовым путем удерживает власть в секторе Газа.