МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Население Мадагаскара на референдуме поддержало проект новой конституции страны, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

По результатам подсчетов 99 процентов голосов, состоявшегося в среду 17 ноября волеизъявления, проект новой конституции поддержали более 74% избирателей. Явка на выборах составила 52% избирателей.

Основной закон Мадагаскара позволит нынешнему лидеру страны Эндрю Раджоэлине, пришедшему к власти в результате переворота в марте 2009 года, оставаться у власти столько времени, сколько потребуется для организации новых выборов.

Однако оппозиция уверена, что нынешний плебисцит - лишь попытка узаконить статус Раджоэлины, который признают всего лишь несколько государств.

Голосование проходило на фоне политической нестабильности в стране. В среду, в день голосования, группа высокопоставленных военных объявила, что взяла власть в стране в свои руки. Высшее военное командование Мадагаскара сразу заявило о готовности пресечь любую попытку силовой смены власти.

В субботу мятежники сдались правительственным войскам после успешного бескровного штурма занятых ими казарм.

Прошлогодняя смена власти на Мадагаскаре стала кульминацией многомесячного политического кризиса, обострившегося в январе 2009 года, когда сторонники Раджоэлины, обвинявшего тогдашнего президента страны Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек.

Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.