НЬЮ-ДЕЛИ, 22 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Суд по делам детей в Гоа признал невиновными двух молодых мужчин, задержанных за нападение в январе на девятилетнюю девочку из России, и освободил их из-под стражи, сообщил РИА Новости адвокат Викрам Варма.

Нападение произошло на пляже близ поселка Арамболь, где жертва отдыхала с матерью. Пока один из злоумышленников отвлекал женщину разговорами, второй начал домогаться к купавшемуся в море ребенку. Медицинский осмотр подтвердил факт развратных действий.

По подозрению в совершении потрясшего индийскую общественность преступления задержали уроженца штата Уттар-Прадеш на севере страны, некоего Амана Бхардваджа, который работал на местном фармацевтическом заводе. Также был арестован его предполагаемый подельник Анил Рагхуванши. Суд начался в феврале. Обоим грозили длительные сроки заключения.

"Сегодня днем оба были освобождены судом. Ранее их опознала мать жертвы, и очень печально, что их отпустили", - сказал Варма, который оказывает содействие российскому Генконсульству РФ в Мумбаи в защите прав российских граждан в штате Гоа.

Официальный представитель полиции Гоа не смог прокомментировать РИА Новости вердикт, сославшись на отсутствие у него текста приговора. По словам Вармы, обвинение может обжаловать приговор. "А может и не обжаловать", - добавил он.

Нападение на российского ребенка возмутило власти и общественность Индии. Министр туризма Кумари Селджа назвала инцидент "необычайно прискорбным и позорным". Представители индийского правительства заверили Россию, что для поимки и наказания преступников будут предприняты все возможные меры. Главный министр штата Гоа Дигамбар Камат пообещал контролировать расследование этого преступления, ставшего новым звеном в цепи аналогичных преступлений на популярном индийском курорте.

Другой суд в Гоа, тем временем, рассматривает дело об изнасиловании в декабре 2009 года россиянки, работавшей в одной из гостиниц Гоа. Подсудимый, местный политик и бизнесмен, после преступления скрывался от правосудия, но позднее был задержан и сейчас находится под стражей.