ЛОНДОН, 17 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Россия готова перенимать опыт британской юстиции в области функционирования пенитенциарной системы, работы юристов и судей, сказал в среду глава российского министерства юстиции Александр Коновалов по итогам визита в Лондон, где стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

"На наш взгляд, он (меморандум) носит, конечно, в значительной степени рамочный характер, в чем-то декларативный, но он включает в себя конкретные практические механизмы, чтобы эти декларации наполнились реальным содержанием. В частности, меморандум предполагает создание консультативного комитета из числа сотрудников обоих министерств. Фактически этот комитет уже приступил к работе", - сказал журналистам Коновалов после переговоров со своим британским коллегой Кеннетом Кларком.

Визит проходит с 15 по 18 ноября. В состав делегации входят также заместители министра Александр Смирнов, Юрий Любимов и директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. По словам Коновалова, это первая подобная рабочая поездка за многие годы, если не первая вообще, что "является большим упущением".

Основной упор за время поездки был сделан на общение с практикующими юристами, представителями сообществ адвокатуры и нотариата. Российская делегация также общалась с судьями, посещала пенитенциарные заведения и ведомства, отвечающие за исполнение судебных решений. Во всех этих вопросах, по словам министра, российская сторона "попыталась почерпнуть опыт британской юстиции, как мы это раньше делали в отношении наших коллег из континентальной Европы, Америки".

"Мы общались с представителями службы пробации - еще одного ведомства, которое представляет для нас особый интерес, потому что мы тоже предполагаем существенно повысить роль так называемых альтернативных мер наказания, не связанных с изоляцией от общества. Чтобы эта политика была полноценной, нам кажется правильным создание специализированного ведомства, которое будет обеспечивать ее реализацию", - добавил министр.

Еще одним итогом поездки стали общие договоренности о сотрудничестве в области законопроектной работы. В общем, рассчитывает Коновалов, достаточно формальный факт подписания меморандума станет первым шагом в создании "дорожной карты" сотрудничества между странами.

"Не исключено, что одним из первых пунктов станет подготовка соглашения о передаче лишенных свободы лиц для отбытия наказания в страны домашнего пребывания", - отметил он.