ТАЛЛИН, 17 ноя - РАПСИ, Николай Адашкевич. Пярнуский уездный суд на заседании в городе Курессааре в среду приговорил к условному лишению свободы сроком на 2 года и 8 месяцев с двухлетним испытательным сроком 17-летнюю Кятлин, обвиняемую в вымогательстве денег у дочери президента Эстонии, сообщила пресс-служба суда.

Кятлин обвинялась в шантаже старшей дочери президента страны Томаса Хендрика Ильвеса Юлии Кристине. По данным следствия, обвиняемая нашла электронный адрес дочери президента в социальной сети Facebook и потребовала от нее несколько миллионов крон в обмен на некие деликатные данные, указав свой банковский счет.

Эстонская полиция задержала Кятлин в конце мая. В ходе обыска был изъят компьютер, с которого она посылала сообщения с угрозами в адрес дочери президента.

По словам выступившего на стороне обвинения прокурора Стевена-Христо Эвестуса, на самом деле обвиняемая не имела никаких порочащих честь дочери президента данных и требовала денег, рассчитывая, что у жертвы создастся впечатление о том, что вымогатель хорошо информирован о ее личных делах.

Правоохранительные органы полагают, что реальная опасность дочери президента, проживающей в США, не угрожала.

Уголовный кодекс Эстонии предусматривает за подобное преступление наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до двенадцати лет, однако обвинение ходатайствовало об условном сроке.