БИШКЕК, 17 ноя - РАПСИ, Юлия Орлова. Судебный процесс в отношении экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и ряда высокопоставленных чиновников начался во вторник в столичном Дворце спорта.

Седьмого апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибло около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии.

Здание столичного Дворца спорта, в котором решено провести заседание Военного суда Бишкекского гарнизона в связи с беспрецедентным количеством участников процесса и его общественной значимостью, по периметру оцеплено сотрудниками силовых структур, передает корреспондент РИА Новости.

В зале, помимо родственников 78 погибших и свыше 300 потерпевших и свидетелей, присутствуют также около двух десятков прокуроров во главе с генпрокурором страны, а также адвокаты и общественные защитники 28 обвиняемых. Всего около 600 человек.

На сцене крупнейшего в Бишкеке эстрадного зала установлена клетка для содержащихся под стражей подсудимых, а также трибуна для выступающих и скамьи для адвокатов и прокуроров.

Обвиняемыми по делу о массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходят 28 человек, в том числе бывший президент страны Курманбек Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны, и старший сын Марат Бакиев. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший премьер-министр страны Данияр Усенов, руководитель секретариата президента Оксана Малеваная и другие высокопоставленные чиновники режима Бакиева. А также офицеры Службы госохраны и спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности.

Шестеро обвиняемых, включая экс-президента Бакиева и членов его семьи, находятся в розыске за пределами республики. Им заочно предъявлены обвинения в соучастии в умышленном убийстве двух и более лиц, в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также злоупотреблении должностным положением.

Процесс начался с уточнения анкетных данных подсудимых.

Родственники погибших и пострадавших с мест требуют публично оглашать места прописки обвиняемых. "Мы подожжем их дома", - выкрикивают они. Потерпевшие также требуют, чтобы с обвиняемых, пришедших на судебные слушания в военной форме, сняли мундиры, так как "их запятнали кровью".

Один из подсудимых - бывший заместитель председателя Службы госохраны Данияр Дунганов - доставлен в зал заседания на носилках после перенесенной на днях операции.

Потерпевшие потребовали, чтобы его вынесли на середину сцены для дачи показаний, так как им "не видно кто говорит".

Ранее дата процесса несколько раз переносилась из соображений безопасности.