МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Владимир Ядута. Предварительное слушание по делу Максима Мирошниченко, подозреваемого в причастности к хищению около 3 миллионов долларов с банковских счетов в США, отложено, сообщила РАПСИ адвокат россиянина Сара Баумгартел.

"Мы договорились о переносе срока начала предварительного слушания еще на две недели", - сказала она.

Слушание по делу Мирошниченко, одного из подозреваемых в причастности к хищению денежных средств из американских банков, было запланировано на четверг в Федеральном суде южного округа Нью-Йорка.

В тот же день должно было также состояться предварительное слушание по делу Кристины Свечинской. Связаться с ее адвокатом РАПСИ пока не удалось.

О раскрытии преступной сети, в которой были выходцы из ряда стран, главным образом, из Восточной Европы - Украины, Белоруссии, Молдовы, а также Казахстана объявили ранее представители прокуратуры США и ФБР. Обвинения предъявлены 25 гражданам РФ, в том числе Свечинской и Мирошниченко. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам. Все они подозреваются в причастности к хищению денежных средств с банковских счетов.

По данным, обнародованным прокуратурой южного округа Нью-Йорка, 21-летняя Свечинская входила в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса, известного как "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan), счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу. В этой группе, как утверждается, состояли более десяти человек, а Свечинская оформила как минимум пять подставных счетов на разных людей в Bank of America и Wachovia.

Что касается 22-летнего Мирошниченко, то он, по данным американской прокуратуры, также занимался переводом денежных средств и их перевозкой по той же схеме, что и Свечинская, открыв по поддельным документам как минимум пять банковских счетов в TD Bank, Chase Bank, Bank of America и Wachovia.

Свечинской по первому пункту обвинения (сговор с целью совершения банковского мошенничества) грозит до 30 лет заключения и штраф в 1 миллион долларов, по второму (неправомерное использование паспорта) - десять лет заключения и штраф в 250 тысяч долларов.

Мирошниченко, в свою очередь, также обвиняется по двум пунктам, но по второму (сговор с целью получения поддельного удостоверения личности) ему грозит уже до 15 лет лишения свободы.