МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Высший суд канадской провинции Квебек отказался принять заявление о банкротстве у жителя Монреаля Адама Гербуэса (Adam Guerbuez), который попытался таким образом уклониться от уплаты штрафа в 1 миллиард долларов за рассылку спама пользователям социальной сети Facebook, сообщают в среду канадские СМИ.

В 2008 году руководство компании Facebook, головной офис которой находится в Калифорнии, обратилось в местный суд с иском против Гербуэса, заявив, что он разослал пользователям сайта почти 4,5 миллиона спам-сообщений. Калифорнийский суд приговорил Гербуэса к выплате материальной компенсации, и канадец, подумав, что закон его родной страны окажется благосклонней, решил подать в канадский суд заявление о банкротстве.

Однако в начале недели Высший суд Квебека отказался признать банкротство Гербуэса и объявил, что спамеру придется заплатить штраф, даже если он попытается укрыться за границей.

"Мы ни в коем случае не позволим господину Гербуэсу уклоняться от ответственности за его (противоправные) действия, прибегая к законодательству разных стран", - цитирует постановление суда местный информационный интернет-портал Canoe.

Суд также запретил Гербуэсу заводить новый аккаунт на Facebook.

"Я поступил так не потому, что я хочу избежать правосудия, просто у меня нет таких денег", - пожаловался Гербуэс в своем блоге.
Между тем, "банкрот" продолжает выкладывать на своей интернет-страничке фотографии, свидетельствующие, что он живет на широкую ногу.