МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Полиция обеспечит безопасность участников гей-парада в Белграде, запланированного на 10 октября, заявил в четверг министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич.

Как передает белградское агентство "Танюг", глава МВД призвал граждан "не устраивать спектакль" и не проявлять нетерпимости к участникам этой акции.

Из-за угрозы безопасности гей-парад в сербской столице уже был отменен осенью 2009 года. Такой шаг вызвал непонимание в Евросоюзе, в который стремится вступить Сербия. В Брюсселе посчитали, что сербские власти проявляют недостаточно рвения в борьбе с проявлениями нетерпимости и дискриминации.

По словам Дачича, ни одна встреча с европейскими партнерами по проблеме евроинтеграции Сербии не обходилась без вопроса о причинах отмены гей-парада в 2009 году.

Против проведения гей-парада в Сербии традиционно выступают ультраправые партии и группировки, которые имеют широкую поддержку в обществе. В начале недели сербская полиция уже задержала одного активиста, который угрожал участникам гей-парада через социальную сеть Facebook.

Как заявил Ивица Дачич в связи мероприятием 10 октября, которое пройдет под названием "Парад гордости", полиция будет выполнять свои обязанности в соответствии с законом, "нравится ли ей акция или нет".