ВИЛЬНЮС, 30 сен - РАПСИ, Ирина Павлова. Прокуратура Кайшядорского района Литвы передала в Каунасский окружной суд уголовное дело, согласно которому житель города Электренай обвиняется в высылке в 1949 году гражданских лиц из Литвы в Иркутскую область, сообщила в четверг пресс-служба генпрокуратуры балтийской республики.

"Это уже третье дело по преступлениям против человечности, переданное в суд за последние несколько лет прокурорами этого района. Учитывая сложность расследования таких дел, эта статистика свидетельствует об упорной работе прокуроров в восстановлении исторической справедливости, для которой не существует срока давности", - приводит пресс-служба слова генерального прокурора Дарюса Валиса.

По утверждению прокуратуры, во время досудебного расследования было собрано достаточно данных, подтверждающих, что обвиняемый, будучи должностным лицом, весной 1949 года вместе с другими должностными лицами высылал из Литвы гражданских лиц. Досудебное расследование координировали прокуроры отдела специальных расследований генеральной прокуратуры.

По словам проводившего досудебное расследование прокурора Кайшядорского района Эгидиюса Зузявичюса, "обвиняемый 19 марта 1949 года с другими должностными лицами прибыл в усадьбу, находящуюся в Кайшядорском районе, где опросил его жительниц двух, сестер, после чего их отвезли на железнодорожный вокзал города Кашядоряй и передали руководителю КГБ Литовской ССР". "Сестры были посажены в поезд и силой вывезены из Литвы в Иркутскую область. В ссылке они находились до 1958 года", - приводит пресс-служба слова Зузявичюса.

Обвиняемый не признает своей вины.