ВИЛЬНЮС, 30 сен - РАПСИ, Ирина Павлова. Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, которого в России подозревают в нанесении ущерба в размере 1 миллиарда рублей жене бывшего мэра Москвы и владелицы ЗАО «Интеко» Елены Батуриной, попросил политического убежища в Литве, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Вильнюсской окружной прокуратуры Гинтаутас Стальненис.

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года, по некоторым данным, за невыполнение программы капремонта. Уголовное дело в отношении него было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной.

По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", Хардиков продал заявительнице участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, как посчитало следствие, составил 1 миллиард рублей. В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским райсудом столицы и объявлен в международный розыск.

По словам Стальнениса, 3 сентября текущего года Хардиков был задержан в Литве по подозрению в попытке легализации крупной суммы денег, полученных нелегальным путем (статья 216 часть 1 Уголовного кодекса Литвы) после того, как из одного из литовских банков было получено сообщение о вероятной попытке "отмывания денег".

Через два дня он был арестован и на семь дней и помещен под стражу в следственный изолятор Лукишской тюрьмы. Однако районный суд Вильнюса не разрешил продлить арест подозреваемого. Это решение подтвердил и Вильнюсский окружной суд, рассматривавший апелляцию прокуратуры по этому вопросу.

Стальненис отметил, что в настоящее время Хардиков обязан еженедельно отмечаться в комиссариате полиции.

На вопрос о возможной экстрадиции Хардикова в Россию, Стальненис подчеркнул, что литовская прокуратура рассматривает лишь дело, заведенное в Литве по факту возможного "отмывания денег", а вопросами передачи лиц прокуратурам других стран занимается Интерпол.

В то же время он отметил, что "у Хардикова есть постоянный вид на жительство в Литве». «Кроме того, он написал просьбу о предоставлении ему политического убежища в Литве, и пока этот вопрос не будет решен, просьба об экстрадиции рассматриваться не будет", - разъяснил собеседник агентства.

Вместе с тем адвокат Хардикова Римас Андрикайтис уверяет, что его клиент хоть и был официально арестован по обвинению в попытке легализации крупной суммы денег, его арест связан с просьбы российской прокуратуры.

"Заключение его под стражу на территории Литвы с самого начала является незаконным. Литва не может выдвигать обвинения человеку просто потому, что они предъявлены ему в России, а пока нет приговора суда, он невиновен. В то же время в постановлении об аресте было написано, что мой клиент путем мошенничества присвоил деньги Батуриной. До вынесения приговора суда об этом даже говорить нельзя, а тут пишут в документа", - сказал адвокат, добавив, что даже по нормам Еврокомиссии экстрадиция не осуществляется через заключение под стражу.

По мнению адвоката, тот факт, что Хардикова до сих пор не выдали России, говорит в пользу того, что экстрадициии он не подлежит.

Заместитель заведующего отделом по делам беженцев Департмета миграции Литвы Гинтарас Валюлис сказал РИА Новости, что для предоставления политического убежища проситель должен убедить официальные органы страны в том, что существуют некие политические обстоятельства, по которым он не может вернуться на родину или что власти его страны не могут гарантировать ему безопасность. -0-