МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Судьбу бывшего премьер-министра Исландии Гейра Хорде должен решить суд Ландсдомюр (Landsdomur), созданный в 1905 году как судебная коллегия для рассмотрения дел особой категории, в частности обвинений в отношении первых лиц страны, но до сих пор ни разу не собиравшийся. Такое решение вынес на голосовании исландский парламент, сообщило агентство Рейтер.

По мнению общественности, именно бывшие власти под руководством Хорде ответственны за то, что Исландия с населением немногим более 300 тысяч человек оказалась на грани банкротства в 2008 году. Тогда страна столкнулась с тяжелыми финансовыми последствиями, когда потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Кризис банковской системы быстро распространился на весь финансовый сектор некогда благополучной исландской экономики, что в итоге привело к обвалу курса национальной валюты - кроны, а внешний долг страны в несколько раз превысил ее ВВП.

Вместе с этим исландский парламент, проголосовавший во вторник за рассмотрение дела экс-премьера в Ландсдомюре с перевесом всего в три голоса (33-30), решил не привлекать к суду бывшего министра иностранных дел Ингеборг Солрун Гисладоттир и министра финансов Арни Матиессена.

Следующим шагом станет назначение специального прокурора, который выдвинет обвинения бывшему премьеру Исландии, и определение даты слушаний.

Около полугода назад специальная комиссия, созданная в 2008 году по инициативе парламента, представила доклад, в котором назвала конкретных лиц, виновных, по ее мнению, в финансовых проблемах страны последних лет. В их числе значились Хорде, Матиессен, экс-министр по делам банков Бьоргвин Сигурдссон, а также еще один бывший председатель правительства, руководивший на момент кризиса Центральным банком страны Дэвид Оддссон.

В документе, насчитывающем более 2 тысяч страниц, подчеркивалось, что эти должностные лица проявили "в высшей степени пренебрежительное отношение" к своим служебным обязанностям в период, предшествующий краху трех крупнейших банков в октябре 2008 года. По данным комиссии, Оддссон и Хаарде весной 2008 года располагали информацией о грядущем финансовом кризисе, однако не довели ее до сведения членов правительства и руководителей соответствующих ведомств.

Исландия входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли (European Free Trade Association: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) и в Европейскую экономическую зону (European Economic Area: ЕС и страны ЕАСТ). С момента финансового краха страна получила кредиты в 2,5 миллиарда долларов от скандинавских стран и 2,1 миллиарда от МВФ.