МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, более двух с половиной лет находящегося в таиландской тюрьме, в четверг проведет пресс-конференцию в Московском Доме журналистов, где зачитает свое открытое письмо к президенту России Дмитрию Медведеву.

"Я обращусь к президенту России с просьбой оказать содействие в возвращении моего муж на родину. На сегодня ясно, что если ег экстрадируют в США, на справедливый суд в Америке нет надежды никакой. Виктора обвиняют в якобы высказанном вслух намерении продать вооружение врагам США в Колумбии. Даже если он произнес такое высказывание, ни в одной стране мира, кроме США, осудить его за это не возможно. В Америке, по американским законам, его наверняка приговорят к пожизненному заключению", - сказала Алла Бут РИА Новости в среду утром по телефону.

Она также добавила, что в письме сообщает президенту России о "необычных" обстоятельствах ареста ее с мужа в 2008 году.

"Арест Виктора в марте 2008 года был произведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства. Агенты американских спецслужб, например, провели обыск в гостиничном номер Виктора без ордера таиландского суда. Они также уговорили тайскую сторонку арестовать Виктора по обвинению в терроризме по тайскому законодательству, потому что, у них еще не был готов комплект документов на экстрадицию. Через месяц после ареста тайская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за отсутствием оснований. Виктора освободили, и тут же арестовали снова по делу об экстрадиции", - продолжила собеседница агентства.

Алла Бут подала в понедельник открытое письмо на имя премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы, в котором предложила премьеру и кабинету беспристрастно рассмотреть вопрос о передаче ее мужа американским властям. По таиландскому законодательству премьер и кабинет имеют право при особых обстоятельствах отказать американским властям в передаче им россиянина по решению апелляционного суда.

В письме и двух приложениях к нему, которые были составлены российскими адвокатами Бута и международными экспертами, излагаются малоизвестные факты биографии бизнесмена, детали нарушений таиландского законодательства, которые были совершены американскими агентами во время ареста Бута в марте 2008 года, и ход "информационной войны США против Виктора Бута и России".

По мнению экспертов, составивших справку "Создание легенды о Викторе Буте - торговце смертью", эту легенду создал в 2000 году на основе непроверенных данных инспектор ООН Йохан Пелеман, отразивший свои выводы о Буте и "Организации Бута" в докладах ООН и передавший результаты своих "расследований" в спецслужбы Бельгии и США.

Пресс-конференция, посвященная делу российского бизнесмена, состоится в четверг в 12.00 мск в Московском Доме журналистов, сообщил РИА Новости российский адвокат Бута Виктор Буробин.

"На конференции выступят жена Бута Алла, которая в понедельник подала открытое письмо премьер-министру Таиланда, брат бизнесмена Сергей Бут, друг Виктора американец Ричард Чичакли и я", - заявил адвокат.

Брат бизнесмена Сергей Бут расскажет участникам пресс-конференции о тех событиях, упомянутых в приложении к письму Аллы Бут, в которых он принимал непосредственное участие.

Американский гражданин Ричард Чичакли, который из-за многолетней дружбы с Бутом был обвинен США в соучастии в приписываемых Буту преступлениях и в результате потерял всю свою собственность в Америке, пояснит тонкости американского законодательства, позволившие обвинить его и Бута в преступлениях против США без каких-либо доказательств таких преступлений.

Адвокат Бута Буробин расскажет о сути и происхождении американских обвинений и о юридических аспектах дела Бута в Таиланде.
Письмо Аллы Бут и два приложения к нему были разосланы в таиландские газеты и бангкокские бюро ведущих мировых информационных агентств.