МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Грузия пытается использовать международный суд ООН, обвиняя Россию в геноциде, для достижения своих политический интересов, хотя в докладе ЕС именно Тбилиси назван виновником военной агрессии против Цхинвали, заявил журналистам в понедельник в связи с начавшимися в Гааге слушаниями первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

В международном суде ООН в Гааге 13-17 пройдут устные слушания по иску Грузии против России, в котором РФ обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. МИД РФ заявил, цель иска Грузии против РФ - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права в ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года.

"Российская Федерация не дискриминирует грузин и никогда их не дискриминировала. Это попытка отвлечь внимание от реальной трагической ситуации, вызванной агрессией против мирного города, приведшей к гибели людей, превратившей в беженцев половину жителей Южной Осетии - 34 тысячи человек из ее 70-тысячного населения", - отметил Слуцкий.

По его словам, проблемы, которые возникли в Южной Осетии и Абхазии - это проблема дискриминации Грузией осетин и абхазов и проблема нанесения массированного удара по Цхинвали.

"В большинстве международных организаций и на самых авторитетных площадках уже меняют свое первоначальное отношение к событиям августа 2008 года. Последнюю точку в этом вопросе поставил доклад Евросоюза, сделанный госпожой Тальявини. В нем однозначно инициатором развязывания боевых действий признана Грузия", - напомнил депутат.

Слуцкий выразил надежду, что выводы комиссии ЕС будут учтены судом в Гааге. Инициативу Тбилиси депутат объяснил тем, что "Саакашвили пытается продлить свой политический спектакль на международной арене".

Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. В тот же день Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против России. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.