ДУШАНБЕ, 3 сен - РАПСИ, Лидия Исамова. МВД Таджикистана не исключает того, что лица причастные к произошедшему в пятницу утром взрыву около здания РУБОП в Худжанде могут быть членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ), говорится в официальном заявлении МВД, опубликованном на сайте правительственного информагенства "Ховар".

Комментируя РИА Новости это заявление начальник штаба МВД Тахир Норматов отметил, что это "пока лишь предварительная версия, точные данные станут известны только по результатам следствия". Он не подтвердил сведения, опубликованные в некоторых таджикских СМИ, о том, что число жертв взрыва достигло 15 человек.

По предварительным данным МВД, теракт был совершен соучастниками 5 человек, задержанных на днях по подозрению в убийстве бывшего руководителя рынка города Исфары Хомиджона Каримова. С помощью взрыва задния РУБОП соучастники подозреваемых намеревались помешать следственным мероприятиям, попытавшись организовать побег задержанных по делу об убийстве Каримова.

Примерно 08:10 (07:10 мск) во время въезда двух служебных автомашин на территорию РУБОП УВД Согдийской области, неожиданно автомашина марки ГАЗ-24 на высокой скорости въехала во двор РУБОП УВД и взорвалась.

В результате мощного взрыва 25 сотрудников милиции получили травмы различной степени тяжести. Большинству из них была оказана первая медицинская помощь, остальные были доставлены в Городскую больницу города Худжанда. Госпитализированы 5 человек, остальные 20, получив первую медицинскую помощь, отпущены домой.

От взрыва сильно пострадало административное здание РУБОП УВД, уничтожено его правое крыло.