БАНГКОК, 30 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Защита российского бизнесмена Виктора Бута, которого апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил экстрадировать в США, подал в понедельник петицию на имя премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении процесса экстрадиции.

"Сегодня днем я подал в аппарат премьер-министра петицию с просьбой остановить исполнение решения апелляционного суда и рассмотреть вопрос о возвращении Виктора Бута на родину", - сообщил РИА Новости таиландский адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

По его словам, в петиции защита просит премьер-министра и кабинет "учесть, что суд над Виктором Бутом в США может оказаться необъективным, и что в США жизни и здоровью Виктора Бута угрожает опасность".

"Также в петиции я записал и то, что американская сторона на всем протяжении процесса Бута так и не представила требующихся по закону доказательств" его вины, сказал адвокат.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, обвиняющих его в нелегальных поставках вооружений. Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США. Когда россиянин будет передан США, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке.

Органы исполнительной власти Таиланда, а именно кабинет министров и премьер, имеют право принять решение об исполнении или неисполнении приговора Апелляционного суда, но для этого нужны очень веские основания, заявлял ранее представитель генеральной прокуратуры страны.

Бангкокская газета "Дейли Ньюз" привела слова премьер-министра, который сказал, что исполнительная власть "действительно может принимать свои решения по таким делам, однако такие решения обычно принимаются до суда".

"Я посмотрю, какие основания для неисполнения постановления суда он (адвокат Бута) предложит вниманию правительства", - цитирует газета премьер-министра Ветчачивы.