КАИР, 30 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Полиция Египта задержал грузовой автомобиль с тайником, в котором находились 30 нелегальных иммигрантов из Восточной Африки, сообщают в понедельник египетские СМИ.

Грузовой автомобиль, перевозивший партию арбузов, вызвал подозрения у сотрудников полиции, проверявших автотранспорт при въезде на Синайский полуостров. В ходе досмотра в кузове под арбузами был обнаружен тайник, в котором прятались нелегалы, в том числе женщина с тремя несовершеннолетними детьми.

Позже выяснилось, что это выходцы из Судана и Эритреи. Задержанные признались, что хотели попасть из Египта в Израиль, чтобы найти работу.

Ежегодно сотни иностранцев, в основном выходцев из Африки, пытаются нелегально проникнуть в Израиль через египетскую территорию. По данным египетских спецслужб, в приграничных районах действуют преступные группировки, которые переправляют нелегалов в соседнее государство. Такая "услуга" обходится желающим попасть на израильскую территорию от 500 до 1 тысячи долларов.

Власти Египта проводят регулярные рейды на границе и усиливают меры безопасности. Если нелегалы отказываются подчиняться требованием пограничников, по ним открывают огонь. В 2010 году на границе Египта и Израиля уже погибли 29 нелегальных мигрантов.