КИЕВ, 30 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины обнаружила разворовывание государственных средств при осуществлении государственных закупок, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Генеральной прокуратурой Украины изучены данные о состоянии государственных закупок в 2009 - 2010 годах. Выяснилось, что значительное количество бюджетных средств в прошлом году использовались для закупки работ и услуг за государственные деньги по неконкурентным процедурам", - говорится в сообщении.

В частности, сообщает генпрокуратура, из 105 миллиардов гривен (около 13 миллиардов долларов) государственных средств, использованных в прошлом году на закупку товаров, работ и услуг, лишь на закупку у одного участника (исполнителя) потрачены почти 30 миллиардов гривен (около 3,7 миллиарда долларов).

"Вместе с тем, результаты проверок, проведенных прокурорами в первом полугодии текущего года, свидетельствуют, что нередко эти средства использовались незаконно, в том числе разворовывались", - отмечает генпрокуратура.

В связи с этим прокурорам Крыма, областей, Киева и Севастополя поручено провести проверки по этим вопросам, в частности, законности государственных закупок в 2010 году. Работники аппарата генеральной прокуратуры Украины начали проводить такие же проверки в ряде министерств и ведомств.

На Украине процедура госзакупок (покупка услуг, товаров, работ за государственные средства) должна осуществляться на конкурсной основе.

В марте текущего года к власти пришло правительство Николая Азарова, сменив правительство Юлии Тимошенко.