ДУШАНБЕ, 27 авг - РАПСИ, Лидия Исамова. Суд Душанбе приговорил гражданина РФ к девяти годам лишения свободы за призывы к джихаду, сообщает в пятницу Би-Би-Си.

Данное уголовное дело рассматривалось в суде Душанбе еще в конце июля, а о приговоре было заявлено только после его вступления в силу.

В ходе следствия было установлено, что осужденный Ахмед Султанов является активистом экстремисткой организации "Джамаат Шариат", которая, как считает следствие, имеет связь с талибами.

Установлено, что Ахмед Султанов обучился навыкам террористической деятельности на территории Афганистана и оттуда же получил указание проникнуть в Таджикистан, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри этой страны. В конце января 2010 года он и его подельник Роман Сеидов, также гражданин РФ, выехали из Дагестана и прибыли в город Сургут, а оттуда направились в Душанбе.

По данному делу также проходил активист Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) по Согдийской области Толибджон Солиев, также осужденный к девяти годам лишения свободы.

По данным следствия, активист ПИВТ встретил Ахмедова по прибытию в Таджикистан. Следствие считает, что еще в 2008 году Солиев вступил в ряды "Джамаат Шариат" в российском городе Сургуте.

Солиев и Ахмедов были задержаны вскоре после парламентских выборов, прошедших в Таджикистане в марте текущего года.