МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Беженка из Сомали, напавшая на пилотов новозеландского самолета и потребовавшая отвезти ее в Австралию в 2008 году, приговорена к девяти годам тюремного заключения, сообщает в пятницу британская телерадиокомпания Би-би-си.

В начале февраля 2008 года Аша Али Абдиль, летевшая внутренним рейсом Бленхейм - Крайстчёрч на небольшом самолете Jetstream J32 авиакомпании Eagle Air, напала с ножом на пилотов, тяжело ранив одного из них в руку, и потребовала взять курс на Австралию. Во время полета женщина грозила семи пассажирам самолета взорвать воздушное судно, утверждая, что на борту якобы находятся две бомбы. Когда второй пилот и одна из пассажирок попытались урезонить преступницу, Абдиль нанесла им ножевые ранения. Услышав, что долететь до Австралии самолет не сможет, потому что у него просто не хватит горючего, женщина потребовала посадить самолет в море.

В итоге воздушное судно совершило экстренную посадку в Крайстчёрче. Угонщицу удалось обезвредить, когда она потеряла равновесие от толчка самолета в процессе посадки. Как только самолет приземлился, женщину передали полицейским.

По данным следствия, до попытки захватка самолета у Абдиль уже было несколько судимостей, свидетельствующих о психическом нездоровье женщины: в первый раз она пригрозила облить бензином и поджечь работника Красного Креста, а в другой - вылила ведро нечистот на полицейского.

По-видимому, это послужило основанием для мягкого приговора, поскольку, по законам Новой Зеландии, за попытку угона самолета преступникам грозит пожизненное заключение.