БАНГКОК, 20 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Дело Виктора Бута об экстрадиции из Таиланда в США проиграно окончательно и бесповоротно, однако у Бута могут быть шансы выиграть дело в Америке, заявил в пятницу РИА Новости один из таиландских адвокатов российского бизнесмена, Чамрен Пханомпхакакон.

Ранее в пятницу апелляционный суд Таиланда огласил свой вердикт, не поддержавший решение суда первой инстанции об отказе США в экстрадиции россиянина, принятое в августе 2009 года. Апелляционнный суд, который по таиландскому законодательству является высшей инстанцией в делах по экстрадиции, постановил удовлетворить американский запрос и экстрадировать Бута в Америку.

"С большим сожалением я должен констатировать, что дело моего подзащитного в Таиланде проиграно нами окончательно и бесповоротно. Сейчас Виктору надо думать прежде всего о том, как найти хорошего адвоката в США. Многое будет зависеть от доказательств, которыми располагает американское обвинение. Если исходить из тех фактов, которые стали известны в ходе судебных слушаний в Таиланде, у него могут быть шансы выиграть дело в Америке", - заявил адвокат.

Юрист, защищавший российского бизнесмена непосредственно в деле по экстрадиции в США, отметил, что само дело было именно об экстрадиции, то есть в ходе слушаний, а потом в ходе апелляции рассматривались не виновность или невиновность россиянина в преступлениях, в которых его обвиняют в США, а только и исключительно вопрос о том, экстрадировать его в США или нет.

"По характеру дела мы не имели возможности непосредственно защищать Виктора Бута от американских обвинений. Нам приходилось только искать доводы в пользу отказа США в его экстрадиции. А по закону таких доводов может быть совсем немного: политический или военный характер дела, ошибочная идентификация личности подсудимого, несоответствие статей американских обвинений нормам таиландского законодательства. По всем позициям, кроме ошибочной идентификации, которая, естественно, отпала сразу, мы предъявили суду обширный материал и свидетельские показания. По какой-то причине наши доводы о политическом характере дела и несоответствии статей обвинения таиландскому законодательству апелляционный суд не удовлетворили", - сказал адвокат.

В зачитанном в пятницу постановлении сказано, что апелляционный суд не удовлетворили доводы защиты о политическом характере дела, а американские обвинения в сговоре с целью убийства граждан США, нелегальном обороте средств противовоздушной обороны и материальной поддержке террористической организации соответствуют статье 135 таиландского Уголовного кодекса "Терроризм".