ТБИЛИСИ, 20 авг - РАПСИ. Представитель Партии народа Александр Шаламберидзе и лидер молодежного общественного движения "Ара" (Нет) Леван Читадзе оштрафованы каждый на 400 лари (около 219 долларов) за нарушение 173-й статьи Административного кодекса правонарушений по решению городского суда Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на адвоката Гелу Николаишвили.

Шаламберидзе, Читадзе и еще один гражданин Грузии, принимавшие участие в акции протеста беженцев из Абхазии и уличных торговцев, были задержаны в четверг полицией у здания парламента страны, когда пытались перекрыть автомобильное движение по проспекту Руставели.

Городской суд Тбилиси в отношении задержанных свое решение принял поздно вечером в четверг. 173-я статья Административного кодекса правонарушений предусматривает наказание за "оказание неповиновения законным требованиям полиции". В то же время адвокат и его подзащитные - Шаламберидзе и Читадзе утверждают, что решение городского суда несправедливо.

"Мы обязательно обжалуем этот приговор в аппеляционном суде после того, как получим официальное постановление суда", - сказал Николаишвили.

Участники акции и представители оппозиционных партий в связи с задержанием своих сторонников полицией планируют провести информационный брифинг перед зданием парламента в пятницу.

В четверг, 19 августа протестующие уже несколько дней беженцы из Абхазии, которых выселяют из Тбилиси, и торговцы, которым запрещено торговать на улицах, начали акцию в 12:00 у резиденции президента Грузии в столичном районе Авлабар. Далее они устроили шествие к зданию парламента Грузии и после митинга намеревались продолжить его к зданию тбилисской мэрии. Однако перед зданием парламента полиция задержала Шаламберидзе и Читадзе при попытке блокировать движение транспорта по проспекту Руставели. После этого остальные участники акции собрались у здания городского управления полиции, куда доставили задержанных и дожидались там их освобождения.