БАНГКОК, 19 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Российский гражданин Александр Трофимов, осужденный камбоджийским судом первой инстанции за три эпизода растления несовершеннолетних, в среду на заседании апелляционного суда признал свою вину в двух из трех случаев, сообщает в четверг камбоджийская газета Phnom Penh Post.

Признание было представлено суду в письменном виде. Сам Трофимов в среду в суде не присутствовал. Текст зачитал в зале суда председательствующий судья. В обращении к апелляционному суду, на обжалование в который защитой Трофимова были поданы все три приговора судов первой инстанции, россиянин признает свою вину в двух эпизодах и просит признать его невиновным в третьем, сообщает газета.

"Признавая свою вину, я хочу попросить прощения у народа Камбоджи и у семей моих жертв, и прошу суд определить для меня минимальное наказание", - говорится в обращении, текст которого цитирует газета.

После признания адвокат Трофимова обратился к суду с прошением об объединении трех уголовных дел против его подзащитного в одно и смягчении приговора. Также, он попросил суд отозвать обвинения в адрес Трофимова по третьему уголовному делу. По трем делам, которые до сих пор рассматривались отдельно, Трофимову грозит в общей сложности семнадцать лет тюремного заключения. Если дела будут объединены, приговор будет ограничен наибольшим сроком заключения из трех, то есть восемью годами. При этом, если суд примет во внимание чистосердечное признание Трофимова, вероятно сокращение и этого срока.

Адвокаты камбоджийских несовершеннолетних девушек, от имени которых выступает обвинение, заявили, что признание Трофимова - это "мужественный поступок, достойный аплодисментов", однако выступили против объединения трех уголовных дел в одно, сообщает газета.
По сведениям газеты, апелляционный суд огласит свой приговор 26 августа.

Трофимов, российский бизнесмен и бывший директор одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере недвижимости и туризма в Камбодже (туристический комплекс на острове Пуос вблизи морского курорта Сиануквилль стоимостью около 300 миллионов долларов), был арестован в 2007 году по обвинению в растлении девятнадцати несовершеннолетних девушек. Уголовные дела были заведены по двум эпизодам растления несовершеннолетних в 2005 - 2007 годах, и в 2008 году россиянин был приговорен к 13 годам тюрьмы по первому эпизоду и 8 годам по второму. Первый приговор апелляционный суд еще в 2008 году сократил до 6 лет. Затем, в 2009 году, когда Трофимов уже находился в камбоджийской тюрьме, против него было заведено еще одно уголовное дело по той же статье, в котором в качестве потерпевших фигурировали еще 17 девушек. По этому делу суд первой инстанции приговорил Трофимова к трем годам тюремного заключения. Разница в сроках заключения объясняется тем, что в 2008 году в Камбодже был принят новый пакет законов о преступлениях против детей и несовершеннолетних.