КИЕВ, 19 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины объявила бывшего министра экономики Богдана Данилишина в розыск и заочно выдвинула ему обвинение, сообщил в четверг украинскому информагентству УНИАН руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Агентство также сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, что Печерский районный суд Киева по представлению Генеральной прокуратуры Украины дал согласие на розыск и доставку бывшего министра экономики на судебное заседание для избрания ему меры пресечения.

Как отметили в ведомстве, 10 августа органы прокуратуры объявили Данилишина в государственный, межгосударственный и международный розыски в связи с тем, что после возбуждения в отношении него уголовного дела он не появлялся на допросы к следователю прокуратуры.

Также в пресс-службе отметили, что в четверг Печерский райсуд столицы должен рассмотреть обращение следователя генеральной прокуратуры, в котором последний просит суд продлить сроки изучения документации, которая касается дела Данилишина.

Генеральная прокуратура Украины в августе возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра экономики страны Богдана Данилишина, которого подозревает в нанесении государству убытков. Возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 364 Уголовного кодекса Украины по факту причинения им государству убытков на сумму 4,5 миллиона гривен (около 562 тысяч долларов).

Данилишин был отправлен в отставку вместе с правительством Юлии Тимошенко в марте текущего года после того, как на президентский пост пришел их политический соперник Виктор Янукович.

Вторая часть 364 стати Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет за корыстное злоупотребление властью или служебным положением, что повредило правам, свободам и интересам отдельных граждан или гражданским интересам.