КИЕВ, 19 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Украинские борцы с коррупцией в целях достижения более эффективных результатов в своей работе готовы принимать даже анонимные сигналы о взяточниках, сообщил начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины Валерий Коряк.

"Мы даже готовы принимать анонимные звонки", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что обращения граждан помогают раскрывать многие преступления. Он добавил при этом, что милиция в любом случае работает в рамках правового поля, то есть при наличии официальных заявлений.

В милиции надеются на то, что о фактах взяточничества будут добровольно сообщать "взяткодатели поневоле". Глава департамента напомнил, что, в соответствии с украинским законодательством, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности в том случае, если имел место факт вымогательства.

Коряк сообщил, что за семь месяцев текущего года сотрудники ДГСБЭП задокументировали более 1700 преступлений, общая сумма задокументированных взяток составила 26,7 миллиона гривен (около 3,3 миллиона долларов), средняя сумма взятки - 24 тысячи гривен (3 тысячи долларов). При этом, по его словам, "прекращена практика наращивания показателей за счет раскрытия малозначительных преступлений".

Так, за этот период сотрудники департамента задокументировали 42 взятки с суммой около 100 тысяч гривен (12,5 тысячи долларов).
По данным ДГСБЭП, за семь месяцев этого года во взяточничестве уличены 1,123 тысячи человек, в том числе 181 должностное лицо органов власти и управления и 220 должностных лиц контролирующих органов.