МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Около двух тысяч заявлений о нарушении гражданских прав поступило в Минюст США за первые шесть месяцев этого года, расследование начато по одному из них, говорится в официальном отчете, размещенном на сайте министерства.

В период с 1 января по 30 июня 2010 года в Минюст США поступила 1 тысяча 997 обращений по факту нарушения гражданских прав и свобод. Однако, согласно отчету, из общего числа обращений на 1 815 заявлений компетенция Минюста не распространяется, поскольку они в большинстве своем касаются других федеральных ведомств, правительственных и частных организаций, или в этих заявлениях нет достаточных оснований для проведения расследования со стороны министерства.

В Минюсте выделили лишь 182 из порядка 2 тысяч заявлений, поскольку в них претензии напрямую касаются сотрудников министерства или его подразделений, но в итоге расследование проводится лишь по одному заявлению.

По американским законам специальное следственное управление министерства юстиции США обязано реагировать на обращения граждан о нарушениях их прав со стороны сотрудников министерства. Также оно обязано ежегодно направлять в Конгресс США отчеты о проделанной работе в соответствии с законом, вступившем в силу в октябре 2001 года.