МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Более 17 тысяч иностранцев, которым было отказано в пребывании на территории Великобритании, сумели, тем не менее, в 2009 году остаться в стране - британские власти проигнорировали слушания в апелляционных инстанциях, как правило, выносящих решения в пользу заявителей, сообщает агентство Press Association.

В минувшем году порядка 36% слушаний по апелляциям на отказ в пребывании на территории страны прошли без участия ответственных госслужащих, в то время как в 2008 году госслужащие пропустили около 24% слушаний согласно статистике министерства внутренних дел Великобритании.

При этом значительно растет и количество апелляций. В 2008-2009 годах их было подано рекордное число - 188 тысяч.

Председатель комитета палаты общин британского парламента по вопросам внутренних дел Кейт Ваз (Keith Vaz), комментируя ситуацию, заявил, что помимо всего прочего "прогулы" госслужащих оборачиваются существенной потерей бюджетных средств. Кроме того, по его мнению, госслужащие не думают появляться в суде, поскольку знают, что проиграют.

Министр по вопросам миграции Дамиан Грин (Damian Green) в ответ на критику сообщил, что далеко не всегда в суде требуется присутствие госпредставителя.

Примечательно, что в апелляционную инстанцию обратилась и чета Чичваркиных, до сих пор пребывающая в Великобритании по гостевой визе, - после того, как супруге экс-владельца "Евросети" Антонине Чичваркиной было изначально отказано в рассмотрении ее заявления об изменении статуса по программе Tier 1 (Investor).

В связи с этим обстоятельством слушания об экстрадиции Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в причастности к похищению человека, в магистратском суде лондонского района Вестминстер перенесены на 13 сентября текущего года.

Заявитель по программе Tier 1 (Investor), инвестировав в британскую экономику 1 миллион фунтов стерлингов и более, получает право переехать в Великобританию на три года вместе с семьей.