МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Обвинение в пособничестве при убийстве 430 тысяч евреев во время Второй мировой войны власти Германии предъявили бывшему охраннику концлагеря 90-летнему Сэмюэлу Кунцу (Samuel Kunz), сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя прокуратуры Дортмунда Кристофа Геке (Christoph Goeke).

Кунц, в 1942-43 годах служивший охранником в концлагере "Белжец" на территории Польши, был поставлен в известность о выдвинутых против него обвинениях на прошлой неделе. Геке уточнил, что против проживающего в Бонне Кунца также выдвинуто отдельное обвинение в личной причастности к гибели десяти узников "Белжеца".

По данным агентства, сейчас Кунц входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников "Центра Симона Визенталя" под третьим номером.

Следственные органы обратили внимание на Кунца после того, как он был привлечен свидетелем на процесс Ивана Демьянюка, который, по версии обвинения, непосредственно участвовал в уничтожении около 30 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем

Процесс над депортированным из США Демьянюком начался в ноябре прошлого года. Следствие полагает, что он и Кунц вместе проходили подготовку в тренировочном лагере для надзирателей "Травники".

В 1960-х годах Кунц уже привлекался свидетелем к процессу над нацистскими преступниками, но тогда обвинения ему не предъявлялись.

По мнению эксперта по нацистскому периоду истории Германии Клауса Хилленбранда, в 60-х годах обвинители не были заинтересованы в преследовании сотрудников концлагерей низкого ранга.

"Все изменилось в последние 10 лет, когда на сцену вышло новое поколение обвинителей с другим образом мышления. Сам закон не изменился, изменилась его интерпретация", - объяснил Хилленбранд.