ЛОНДОН, 24 июл - РАПСИ, Александр Смотров. Бывший сотрудник компании-подрядчика Скотланд-Ярда арестован в Лондоне по подозрению в разглашении сведений об охране бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, сообщает в субботу газета Daily Mail.

Мужчина, которому 27 лет, был задержан в пятницу сотрудниками отдела Скотланд-Ярда по соблюдению профессиональных стандартов прямо на рабочем месте. Его подозревают в нарушении Закона о государственной тайне и организации утечки данных о затратах на обеспечение безопасности Блэра, которому по его статусу положена круглосуточная охрана.
В настоящее время задержанный находится в одном из полицейских участков британской столицы, никаких обвинений ему пока не предъявлено.

В начале июля газета Mail on Sunday и другие британские СМИ опубликовали данные, согласно которым охрана Блэра обходится британским налогоплательщикам в 250 тысяч фунтов стерлингов ежегодно.

Британское правительство обеспечивает охрану всем экс-премьерам, однако по информации издания, телохранители семьи Блэров получают не только все необходимое, но и сверх того: следуя за Блэром по всему миру - и на отдых, и в бизнес-поездки, они останавливаются в тех же "шикарных отелях", что и сам бывший глава кабинета.

Издание перечисляет несколько каникул Блэра, включая отдых на Борнео, во время которого следовавшие за ним сотрудники Скотланд-Ярда обошлись казне в 20 тысяч фунтов. Во время еще одного отпуска экс-премьера - на Бали - только проживание его телохранителей обошлось в 6,9 тысячи фунтов.

В настоящее время 57-летний Блэр занимает пост спецпредставителя международного "квартета" по Ближнему Востоку, а также ведет ряд благотворительных и общественных проектов. Кроме того, он является высокооплачиваемым советником международных компаний JPMorgan Chase и Zurich Financial Services.