БУЭНОС-АЙРЕС, 24 июл - РАПСИ, Александр Соловский. Задержанный несколько дней назад в Сантьяго-де-Чили по подозрению в контрабанде наркотиков россиянин переведен в тюрьму, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону вице-консул посольства РФ в Чили Алексей Воропай.

"Двадцатидвухлетнего Максима Молокоедова задержали в столичном аэропорту 19 июля вечером за перевозку хлоргидрата кокаина. Уже состоялось предварительное слушание в суде, который определил ему в качестве меры пресечения содержание под стражей на период следствия. Сейчас Молокоедов находится в тюрьме "Сантьяго-1" (Santiago-1)", - сказал Воропай.

По его словам, подозреваемый в контрабанде наркотиков россиянин родом из Ленинградской области. Он летел из эквадорского города Гуаякиль в Москву транзитом через Сантьяго и Мадрид. Вице-консул уточнил, что у Молокоедова чилийской визы не было, и он должен был провести несколько часов в международном аэропорту. При перегрузке багажа его чемодан проверили и нашли там 6,2 килограмма хлоргидрата кокаина, спрятанного в обложках перуанских детских книг и других вещах, рассказал собеседник. Задержанный пояснил таможенникам, что чемодан ему передала в эквадорской гостинице женщина для доставки в Россию некоему знакомому, который попросил его об этом перед поездкой.

Воропай также сообщил, что Молокоедову предоставлен общественный защитник. "Они в Чили работают не хуже частных адвокатов", - добавил вице-консул.

Перевод подследственного в тюрьму связан с тем, что в ходе слушания суд не согласился с защитой, представившей Молокоедова как "вовлеченное лицо", а не автора преступления, на чем настаивал представитель прокуратуры. Решающую роль для судьи сыграл вес наркотика.

"По оценке сотрудников бригады по борьбе с наркотрафиком столичного аэропорта, Молокоедов может получить срок до трех лет тюремного заключения", - сказал собеседник агентства.