КИЕВ, 19 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Служба безопасности Украины расследует уголовное дело о растрате госимущества на сумму около 700 тысяч долларов должностными лицами харьковского завода имени Малышева, который, в частности, выпускает тяжелую бронетехнику, сообщает в понедельник пресс-центр СБУ.

Завод имени Малышева - одно ин из крупнейших предприятий Украины, имеющее более чем 100-летнюю историю. На заводе, в частности, производится новый украинский танк "Оплот", бронетранспортеры различных видов, также модернизируется танк Т-64 до модели "Булат". Среди гражданской продукции завода - тепловозные дизели, нефтегазовое, угледобывающее и другое оборудование.

"Службой безопасности Украины в Харьковской области расследуется уголовное дело, которое было возбуждено следственным отделом харьковского управления СБУ 13 июля 2009 года по факту растраты должностными лицами ГП "Завод имени Малышева" государственного имущества на сумму более 5,5 миллиона гривен (687 тысяч долларов)", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, установлено, что в 2005 году должностные лица завода в нарушение законодательства вывели здание центральной заводской лаборатории из состава целостного имущественного комплекса госпредприятия и в дальнейшем несколько раз передавали его банковскому учреждению в качестве залога для получения ряда кредитов.

В связи с тем, что завод не выполнил свои кредитные обязательства, банковское учреждение в 2007 году в судебном порядке получило контроль над зданием лаборатории и в 2008 году реализовало его посторонней коммерческой структуре.

"На сегодня государственное предприятие не имеет возможности переместить лабораторное оборудование в другие помещения, и вынуждено платить коммерческой структуре арендную плату за пользование этим зданием", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного следствия проводятся допросы свидетелей, судебно-криминалистические экспертизы и другие следственные действия.