МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Генеральная прокуратура Таиланда во вторник потребовала распустить правящую Демократическую партию Таиланда и отстранить от участия в политической жизни страны около 40 ее членов, включая премьер-министра страны Апхисита Ветчачиву, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Прокуратура обвиняет Ветчачиву и его партию в получении нелегального финансирования в размере 258 миллионов батов (8 миллионов долларов) от компании-производителя цемента TPI Polene в 2005 году.

Рассмотрение дела Конституционным судом дела может занять много месяцев, отмечает агентство. В случае если суд прислушается к рекомендациям прокуратуры, Демократическая партия будет распущена, а премьер-министр Ветчачива должен будет покинуть свой пост.
В апреле роспуска правящей партии потребовала Избирательная комиссия страны. По данным комиссии, партия неправомерно использовала средства, пожертвованные ей на проведение предвыборной кампании. Жалоба была изначально подана оппозиционными "краснорубашечниками". Конституционный суд еще не принял решения по этому делу.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, в марте - мае этого года провели в Бангкоке многодневный массовый протест. С начала апреля, после введения правительством режима чрезвычайного положения в Бангкоке (позже он был распространен на 23 из 75 провинций страны), в столице произошли столкновения между правительственными войсками и "краснорубашечными" демонстрантами.

Войска 19 мая разогнали протест, после чего в Бангкоке и ряде провинций начались беспорядки и пожары, вызванные поджогами. За время столкновений в апреле - мае, по официальным данным, погибли 89 человек и были ранены 1,8 тысячи человек, в основном, безоружные демонстранты. Более 40 человек все еще числятся пропавшими без вести.