МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Администрация всемирно известной социальной сети Facebook заявила, что поданный против нее иск американца, утверждающего о своем праве на 84% капитала компании, является "абсолютно несерьезным", сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление компании.

В поданном 30 июня иске нью-йоркец Пол Селия (Paul Ceglia) утверждает, что в апреле 2003 года он подписал контракт с основателем Facebook Марком Цукербергом, в соответствии с которым должен был придумать к 1 января 2004 года дизайн сайта под названием Face Book или Page Book. При этом Селия приобретал 50% бизнеса, говорится в исковом заявлении. Проект был завершен через 34 дня, Цукербергу была заплачена тысяча долларов, а Селия получил дополнительные 34% капитала, отмечает истец.

Как следует из книги "Эффект Facebook" Дэвида Киркпатрика (David Kirkpatrick) о создании сети, Цукерберг не начинал работы над сайтами-предшественниками Facebook до сентября 2003 года, а домен thefacebook.com был зарегистрирован в январе 2004 года.

В заявлении Facebook говорится, что постановление Верховного суда округа Аллегани (Allegany) в Нью-Йорке, запрещающее компании списывать свои активы на время рассмотрения дела, не окажет никакого влияния на развитие бизнеса компании.

С тех пор Facebook стал самой популярной социальной сетью, в которой зарегистрировались более 400 миллионов человек.

Агентство отмечает, что ранее прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) обвинил Селию в том, что он в прошлом году получил более 200 тысяч долларов от клиентов его компании, торгующей древесными топливными гранулами, но не доставил им товар и не выплатил никакой компенсации.