ТБИЛИСИ, 8 июл - РАПСИ. Новое обвинение против Цотнэ Гамсахурдиа - сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - явялется "провокацией", заявила в четверг адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури.

Следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии накануне предъявил новое обвинение Цотнэ Гамсахурдиа во взяточничестве.

"Цотнэ Гамсахурдиа 7 июня 2010 года предложил взятку в размере 500 лари (около 274 долларов) сотруднику лечебного учреждения для заключенных и осужденных за предоставление ему информации и за вынос корреспонденции за пределы места заключения без ведома администрации учреждения", - сообщил в среду представитель следственного департамента Амиран Абуашвили. По его словам, Гамсахурдиа понесет за это уголовную ответственность. Позже телеканалы Грузии распространили видеозаписи в связи с этим делом.

"То, что мы вчера услышали и увидели - это провокация. Я не вижу в этом ничего криминального. То, что заключенный попросил сотрудника тюрьмы пронести корреспонденцию, это не является преступлением. Все заключенные имеют на это право", - заявила адвокат агентству Новости-Грузия.

По ее, словам, "факт, когда человек, который находится в отчаянии, попросил кого-то о помощи, абсолютно не содержит криминальных элементов".

При этом она отметила, что "видеозапись, которую показали телеканалы, где Цотнэ Гамсахурдиа был в нижнем белье, является унижением чести и достоинства заключенного, и мы будем в связи с этим принимать соответствующие меры".

Цотнэ Гамсахурдиа в апреле 2010 года был приговорен к 9,5 годам лишения свободы за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа не признает свою вину и уже более 60 дней проводит голодовку в защиту прав заключенных.