МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Французский суд 5 октября 2010 года вынесет приговор бывшему трейдеру банка Societe Generale Жерому Кервьелю, из-за махинаций которого банк в начале 2008 года потерял 4,9 миллиарда евро, сообщает агентство Франс Пресс.

В четверг прокуратура потребовала приговорить Кервьеля к четырем годам тюремного заключения и году условно.

Процесс над 33-летним Кервьелем, который выступает единственным обвиняемым по этому делу, начался 8 июня в исправительном суде Парижа. Бывшему трейдеру банка предъявлены обвинения в "злоупотреблении доверием", "подлоге", "использовании подложных документов" и "подложном вводе данных в информационную систему". Кроме тюремного срока ему могут назначить штраф в 375 тысяч евро, а также обязать компенсировать ущерб компании, выступившей истцом.

Сам Кервьель отказывается брать на себя ответственность за эти банковские потери и утверждает, что во всем виновата финансовая система. По его словам, начальство знало о его операциях, и подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств были в порядке вещей. Лично он на операциях не зарабатывал - лишь рассчитывал на высокую премию за производительность.

Обвинение настаивает, что Кервьель был "циничным профессиональным мошенником", который обманывал доверие банка и его сотрудников. Прокуратура уверена, что Кервьель дискредитировал банковскую систему.

Societe Generale требует взыскать с бывшего сотрудника 4,9 миллиарда евро. Представитель Кервьеля, в свою очередь, заявлял, что его подзащитный, "естественно, не сможет выплатить эту сумму".